DAO Life

Гость!
Форма входа

Меню сайта

2011 год 2012 год

Реквизиты для оплаты:

WMZ:


WMR:


Яндекс-деньги:

Банковский счет:

Статистика

Online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »

ДА, НАУКА принесла человечеству огромную пользу. Несмотря на это, мы должны бы рассматривать эти достижения науки уравновешенным образом. Наука является результатом человеческих усилий, а люди несовершенны. Научный прогресс, следовательно, не всегда был чистым благословением.

Например, автомобиль является быстрым, удобным видом транспорта. Но автотранспорт ежегодно требует сотни тысяч жертв от несчастных случаев, он содействует загрязнению окружающей среды и опасному истощению мировых запасов энергии. Подобным образом телевидение доставляет известия и развлечение прямо в наши дома. Но часто отдельные члены семьи слишком много предаются тому, а предоставленное развлечение может быть бессмысленным и развращающим.

Новые химикалии резко преобразовали многие отрасли промышленности, но они также загрязняют воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим. Инсектициды намного повысили урожайность сельского хозяйства. Однако они также убивают животных, птиц и рыб в естественной среде и угрожают здоровью людей. Как плохие результаты, так и хорошие являются плодом научного прогресса. Следует ли обвинять ученых в этом?

Кто виновен?

Не всегда виновны ученые. Исследования науки сделали автомобили сравнительно безопасными, однако свойственные человеку ошибки, преступная небрежность и пьянство причиняют как и прежде несчастные случаи на улицах. Ученые могут сокращать загрязнение, но в действительности экономики часто не позволяют им делать это. Научные открытия сделали возможным телевидение, но ученые не составляют программу, которая так часто извращена сексом, насилием и корруптными представлениями. Они также не ответственны за то, что люди не держат под контролем свои привычки в связи с телевидением.

Однако невозможно освобождать ученых от всей ответственности за вызванные их прогрессом проблемы. Например, наука сделала современные войны крайне опасными. Кто виновен? Хотя бы долю вины должны носить, конечно, те ученые, которые проводят свое время тем, чтобы развивать более разрушительные атомные бомбы или лучшие пусковые устройства для этих оружий, или которые применяют свои умственные способности и свое образование для развития ядовитых газов и материалов для ужасной бактериологической войны.

Правда, ученые не начинают войны. Это делают политики. Но в лондонской газете The Guardian ставился вопрос: «Ввиду того, что больше половины лучших ученых и инженеров мира заняты гонкой вооружений, как можно начать разоружение и предотвратить всеобъемлющую ядерную гибель?»

Теории науки

Также необходима уравновешенность, когда мы рассматриваем научные теории. Ученые сформулировали впечатляющие представления для объяснения нечто такого, как состав материи и происхождение вселенной. Но нельзя упускать из виду, что эти представления являются лишь теориями — некоторые из которых поддерживаются впечатляющими доказательствами, но они, несмотря на это, всегда могут еще подвергаться исправлению. Ученые не считают ни одну научную теорию оконч ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Гром | Дата: 28.04.11 | Комментарии (1)

Добавлено еще 10 статей в Портфолио Копирайтера.
Просмотров: 224 | Добавил: KorniloFF | Дата: 23.04.11 | Комментарии (0)

Создан раздел Портфолио копирайтера, в котором будут размещены написанные мной статьи для других сайтов, которые уже проиндексированы поисковыми системами в сайтах-заказчиках. Поскольку работа осуществлялась через биржу Адвего, статьи подписаны другими именами.

Статьи пришлось удалить, чтобы не было конфликта с заказчиками по уникальности текста. Буду восстанавливать в скринах. В скринах восстановлено 18 проиндексированных статей.

Просмотров: 265 | Добавил: KorniloFF | Дата: 19.04.11 | Комментарии (0)

1 Апреля
Просмотров: 248 | Добавил: KorniloFF | Дата: 31.03.11 | Комментарии (0)

Написана новая статья: Цивилизация: Начало Конца?
Просмотров: 221 | Добавил: KorniloFF | Дата: 30.03.11 | Комментарии (0)

На странице "Об авторе" выставлен скан статьи в газете "Крымский Телеграф" о победе нашего домового комитета над поселковой коррупцией :)
Просмотров: 254 | Добавил: KorniloFF | Дата: 12.03.11 | Комментарии (0)

Всем инженерам рекомендую почитать эту статейку. Многие на форумах по проектированию обсуждают эту тему. Я сделал подборку противоположных мнений и привел собственные комменты.
Просмотров: 246 | Добавил: KorniloFF | Дата: 08.03.11 | Комментарии (0)

Поздравляю всех дорогих девушек с 8 Марта!!! Счастья, любви, здоровья Вам и Вашим близким!
Просмотров: 245 | Добавил: KorniloFF | Дата: 07.03.11 | Комментарии (0)

Астрономы впервые разглядели движения огромных масс газа в одних из самых первых во Вселенной галактиках, находящихся более чем в 11 миллиардах световых лет от нас (и на столько лет же - "в прошлом").

Разрешение достигло 0,15 арксекунды или 4 тысячи световых лет на означенной колоссальной дистанции. Такой показатель обеспечил новый спектрограф SINFONI телескопа VLT Европейской южной обсерватории (ESO), который также поставляет (в паре с адаптивной оптикой телескопа) высококачественные изображения на выбранных учёными длинах волн, сообщает сайт Мембрана.

Таким образом, астрономы не просто увидели ранний этап формирования галактик, в которых только-только начали рождаться звёзды и которые сформировались всего через 3 миллиарда лет после Большого взрыва, но увидели этот процесс в беспрецедентных деталях.

"Мы впервые получили с хорошим разрешением двухмерные изображения движений масс газа в отдаленных галактиках, находящихся на стадии формирования звезд", - заявил лидер группы исследователей Ричард Генцель.

Наилучшего разрешения удалось достичь в наблюдении галактики BzK-15504 (она имеет размер примерно с Млечный путь) с космологическим красным смещением 2,38 (эта галактика изображена на снимке в заголовке).

Крестик обозначает ее ядро, желтые отрезки - ось вращения. Различные цвета - лучевые скорости ионизированного газа: движение от нас (красный цвет), к нам (синий) и более-менее неподвижные, относительно центра данной галактики, массы (зеленый цвет).

Наблюдения показывают большой и массивный вращающийся прото-диск, который направляет газ к быстро растущему (набирающему своё звездное население) центральному балджу.

Высокая плотность газа, большое число формирующихся там за единицу времени звезд (приблизительно в сто раз больше, чем в современном Млечном пути) и небольшой их возраст, полученные из этих наблюдений, предполагают, что данная система была "собрана" весьма быстро из первоначально очень богатого газом диска.

Наблюдения нескольких других массивных, галактик с большим красным смещением дали подобные результаты.

Начиная изучение столь удаленных объектов, которые мы, земляне, видим в столь далекое время, астрономы ожидали увидеть, главным образом, нерегулярные, возможно даже хаотические, движения масс газа, вызванные частыми столкновениями объектов в молодой Вселенной.

"Мы удивились, когда нашли множество больших вращающихся, богатых газом галактических дисков, свойства которых оказались весьма подобны свойствам нынешнего Млечного пути", - поясняет Генцель.

А это означает, что в данной эпохе развития Вселенной галактики формировались более интенсивно, чем полагали ученые раньше.

Просмотров: 249 | Добавил: KorniloFF | Дата: 02.03.11 | Комментарии (0)

Человек видит то, что хочет увидеть, а больше всего, утверждает психология, он хочет видеть самого себя. В науке этот феномен психики называется антропоморфизмом, от греческих слов «антропо» - человек и «морфе» - форма. Мы видим человеческий образ в корне женьшеня, скале, и во множестве других окружающих нас вещей и явлений. Не избежал антропоморфизации и космос. Человеческое воображение заставляло созвездия становиться героями и богами, в кометах люди видели копья, пущенные рукой невидимых воинов, Солнце принимали за глаз сверхъестественного существа, на Луне угадывали чей-то лик.

С изобретением телескопа возможности человеческой фантазии расширились до невиданных границ. Вполне логично, что целью номер один для ученых стала ближайшая к Земле планета Марс. В начале прошлого века астрономы долго гадали, кто прорыл на пустынных равнинах Красной планеты ирригационные каналы. А в конце века, с развитием исследовательской космонавтики и после полетов к Марсу советских и американских аппаратов, на марсианской поверхности различные энтузиасты начали обнаруживать города, пирамиды, сфинксов и рисунки. Дальше всех пошла американская организация «Эн-терпрайз Мишн», возглавляемая Ричардом Хоуглэндом. Этот предприимчивый искатель тайн разглядел на фотоснимках марсианского рельефа, сделанных станцией «Марс Глобал Сёрвейер», изображение российского танка «Т-80» и развил целую теорию о том, как хитрые русские в тайне от мирового сообщества окопались на Марсе.

Впрочем, и серьезные исследователи часто не могут устоять перед соблазном приписать космическим объектам человеческие черты. «Когда ученый видит что-то в первый раз, он дает объекту имя, исходя из того, чем ему этот объект кажется, - говорит Луиза Про-ктер из Лаборатории прикладной физики при Университете Джона Хопкинса. - Такое обозначение впоследствии помогает ученым ориентироваться в материале». Между тем, фотоснимки с такими удобными названиями, попадая из научной среды в обывательскую, не-

медленно привлекают внимание и обрастают самыми нелепыми мифами, ^амый незаурядный из подобных фотоснимков появился 25 июля '1976 года, когда аппарат НАСА «Викинг 1» фотографировал область Сидония в поисках места для посадки спускаемого модуля «Викинг 2». Во время съемки в фокус камеры попала маленькая, около полутора километров в

поперечнике, горушка. По иронии судьбы изображение горки дошло до Земли с искажениями. В результате ученые получили фотографию, на которой черные точки, появившиеся из-за ошибок в двоичном коде, превратили ничем не примечательную возвышенность в изваянное из камня человеческое лицо. Специалисты НАСА окрестили снимок «Лицо на Марсе», и буквально сразу же сотни людей, одержимых идеей существования инопланетной цивилизации, восторжествовали. В их воображении обычная гора стала древним сооружением могущественной марсианской цивилизации, через века смотревшей на повзрослевшее человечество. Про « ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: KorniloFF | Дата: 02.03.11 | Комментарии (0)

Ваш минипрофиль:

Вход

Мой калькулятор

Друзья сайта

Сайт "Санна" Ольга
Guns.ru Talks: оружейные форумы

При создании сайта много информации было почерпано с сайтов:

Работа на дому

Партнеры сайта

constructorsoft

Загрузить файл