DAO Life

Гость!
Форма входа

Меню сайта

Реквизиты для оплаты:

WMZ:


WMR:


Яндекс-деньги:

Банковский счет:

Статистика


Расчет ж/б конструкции на устойчивость к сейсмическим возд. - Форумы

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KorniloFF  
Форумы » Инженерное конструирование » Делимся опытом » Расчет ж/б конструкции на устойчивость к сейсмическим возд.
Расчет ж/б конструкции на устойчивость к сейсмическим возд.
Malta   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
Доброго времени суток. В первый раз сталкиваюсь с таким расчетом.Мне необходимо рассчитать монолитную ж/б конструкцию на устойчивость к сейсмическим воздействиям для Алтайского края. Создала расчетную схему, задала нагрузки (собств. вес, снег, вес оборудования), перевела статические нагрузки в динамические, заполнила таблицу динамических загружений... запустила расчет. Расчет закончен, мне не понятны результаты расчета и что делать дальше.


Сообщение отредактировал Malta - Сб, 05.03.11, 08:22
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:24 | Сообщение # 2
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Вы и тут не смогли файлик прикрепить? cool


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:26 | Сообщение # 3
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Нажимайте кнопочку Обзор (внизу) и выбирайте файл на Вашем компе. После этого путь к файлу отобразится в белой строчке. Дальше - Добавить ответ.
Размер файла не должен превышать 500 kb.


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
Malta   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:28 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
Всё дело в размере файла, он весит 3,86 МБ.
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:32 | Сообщение # 5
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Ага, тогда есть 2 варианта:
1. Вырезать характерный фрагмент расчетной схемы и сохранить с индексом 1 в названии. Проверить размер.
2. Создать текстовый файл исходных данных и упаковать его архиватором с максимальной степенью сжатия. Проверить размер.

Архиватор можно скачать с оф сайта. На главной странице у меня в Правом блоке в Полезных ссылках



C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
Malta   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
Попытка номер 3. smile
Прикрепления: 1996551.rar (308.6 Kb)
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:43 | Сообщение # 7
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Надо было в 7z архив паковать, там есть степень сжатия Ультра! Но все равно молодец!


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 08:52 | Сообщение # 8
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
1. Не назначены РСУ
2. Вы уверены, что у Вас грунт 1 категории по сейсмическим свойствам?
3. Количество форм колебаний для подобной конструкции д.б. не менее 50. Потом в результатах расчета нужно смотреть суммарную модальную массу. И в Ваших нормах - ее минимальный процент. Я стараюсь довести до 95%
4. Матрица масс предпочтительнее согласованная.
5. Загружения надо именовать, чтобы и Вам, и другим понятно было
6. У вас в загр№ 4 участвует только №1 стат; загр№ 5 участвует только №2 стат и т.д. Думаю, это не верно, поскольку все статические загружения должны участвовать в сейсмике.

Вам достаточно для анализа? cool



C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 09:10 | Сообщение # 9
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Да, даже не взглянул сразу!
У Вас еще не назначены жесткости КЭ


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
Malta   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 09:51 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
1. Интересно, в каком документе регламентируется количество форм колебаний?
2. Я правильно поняла, что при формировании динамических загружений, в загружении №4 я должна учесть все 3 статические нагрузки?
3. Можете рассказать немного про направляющие косинусы равнодействующей сейсм. возд. в ОСК. Там 3 направления, какое из них выбирать?
Большое спасибо, что помогаете.

Добавлено (05.03.2011, 09:51)
---------------------------------------------
Про жесткости отдельный вопрос. На каком-то этапе жесткости исчезают...сбрасываются полностью. Не могу понять в чем может быть причина этого. Схему собираю из отдельных файлов, затем упорядочиваю жесткости, кое-где назначаю новые.



Сообщение отредактировал Malta - Сб, 05.03.11, 09:51
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 10:48 | Сообщение # 11
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Quote (Malta)
1. Интересно, в каком документе регламентируется количество форм колебаний?

Регламентируется не кол-во форм. Регламентируется суммарная модальная масса. У нас, на Украине, это в сейсмическом ДБН.

Quote (Malta)
2. Я правильно поняла, что при формировании динамических загружений, в загружении №4 я должна учесть все 3 статические нагрузки?

Вы должны понять, что динамические загружения формируются из статических масс. Какие статические загружения Вы пропишете, из таких и сформируется динамика. Каких не пропишите - будут учтены только как статические.

Quote (Malta)
3. Можете рассказать немного про направляющие косинусы равнодействующей сейсм. возд. в ОСК. Там 3 направления, какое из них выбирать?

Вопрос из школьной геометрии cool . Чтобы определить вектор сейсмического воздействия, его нужно описать этими косинусами.
Направление сейсмического воздействия задается направляющими косинусами CX, CY и CZ. Так как всегда должно соблюдаться условие CX*CX+CY*CY+CZ*CZ=1, то достаточно задать два направляющих косинуса из трех. Третий будет установлен автоматически.
Т.е. если Вам надо просчиттать сейсмику по Х, Вы задаете 1 0 0 соответственно.
В наших нормах сказзано, что расчет должен производится по двум характерным ортогональным направлениям, если здание симметричное в плане.
Расчет по Z - разговор особый. Он выполняется при большепролетных конструкциях, для балконов и прочих консолей. Все есть в Нормах.



C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 10:50 | Сообщение # 12
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Quote (Malta)
На каком-то этапе жесткости исчезают.

Не могу ничего сказать, не сталкивался с подобным.



C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
HiGh_ZeRO   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 10:57 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Инженеры
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 59
Замечания: 0%
Quote (Malta)
3. Можете рассказать немного про направляющие косинусы равнодействующей сейсм. возд. в ОСК. Там 3 направления, какое из них выбирать?

Это направление действия сейсмического нагружения тоесть если вы хотите получить Сейсмику по Х тогда в поле СХ=1 если по Y то СY=1 и CZ=1.
Quote (Malta)
Я правильно поняла, что при формировании динамических загружений, в загружении №4 я должна учесть все 3 статические нагрузки?

да так и есть в кажном сейсмическом загружении массы должны собираться из всех статических.
Quote (Malta)
1. Интересно, в каком документе регламентируется количество форм колебаний?

должно регламентироваться в вашем нормативном документе на сейсмику

Quote (Malta)
Про жесткости отдельный вопрос. На каком-то этапе жесткости исчезают...сбрасываются полностью. Не могу понять в чем может быть причина этого. Схему собираю из отдельных файлов, затем упорядочиваю жесткости, кое-где назначаю новые.

У вас нелицензеонная Лира Р4 или Р5. Если хотие что не слетали жесткости поставте Р3. или прочитайте как правильно поставить Р4 happy
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 11:00 | Сообщение # 14
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Quote (HiGh_ZeRO)
прочитайте как правильно поставить

Выставьте даме ссылочку. Она и так, бедная, запуталась, а еще столько искать всего cool


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
HiGh_ZeRO   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 11:03 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Инженеры
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 59
Замечания: 0%
  
Malta   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 12:13 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
Большое спасибо за ссылочку. Правда заняться этим смогу только вечером...т.к. корпоратив по поводу 8 марта неизбежен. На самом деле я поняла и исправила все замечания. Произвела расчет. Сейчас выложу smile Правда жесткости слетели опять, надеюсь вам удастся посмотреть результат. Подскажите пожалуйста, где именно можно посмотреть суммарную модальную массу и в каком направлении двигаться дальше.
По-прежнему благодарна за помощь.
Прикрепления: 2644591.rar (316.3 Kb)
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Сб, 05.03.11, 12:28 | Сообщение # 17
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Без жесткостей, к сожалению, просмотреть Ваши результаты мы не сможем, поскольку для этого нам надо запустить задачу на расчет.

Quote (Malta)
где именно можно посмотреть суммарную модальную массу

После проведения расчета в интерактивных таблицах

Еще замечание: если Вам нужно определить напряжения только в надземной части сооружения, то еще ладно. А вот если Вы будете смотреть результаты для фундамента - они будут абсолютно не верны. Поскольку для расчета фундамента нужно вводить коэффициенты постели. А у Вас он закреплен по Z, т.е. фактически стоит не на грунте, а на некоей несжимаемой платформе.



C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
Malta   =Offline= Дата: Вт, 08.03.11, 13:32 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Инженеры
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 0%
Доброго времени суток. Справилась с проблемой жесткостей (спасибо огромное за ссылочку!). Уважаемые мужчины, вы такие умные, столько всего знаете...очень приятно обмениваться с вами знаниями, точнее черпать их у вас. Взгляните на исправленный файлик. Постаралась исправить все недочеты.
Прикрепления: 7855337.rar (315.1 Kb)
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Вт, 08.03.11, 14:51 | Сообщение # 19
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Поздравляем тебя с Праздником!!!
Прикрепления: 8223081.gif (103.2 Kb)


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
KorniloFF   =Offline= Дата: Вт, 08.03.11, 14:59 | Сообщение # 20
Даос по жизни :)
Группа: Админ
Сообщений: 925
Награды: 12
Репутация: 122
Quote (Malta)
Постаралась исправить все недочеты

1. Жесткостей по-прежнему нет
2. Пост 17 Вы внимательно читали?
Quote (KorniloFF)
Еще замечание: если Вам нужно определить напряжения только в надземной части сооружения, то еще ладно. А вот если Вы будете смотреть результаты для фундамента - они будут абсолютно не верны. Поскольку для расчета фундамента нужно вводить коэффициенты постели. А у Вас он закреплен по Z, т.е. фактически стоит не на грунте, а на некоей несжимаемой платформе.

3. Сейсмика только по одной оси. Так надо?
4. Нет согласования местных осей пластин. Это нужно для определения напряжений и, соответственно, расчета армирования в заданных направлениях.


C уважением, KorniloFF.

Мой сайт
  
Форумы » Инженерное конструирование » Делимся опытом » Расчет ж/б конструкции на устойчивость к сейсмическим возд.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: